турніри - Страница 8 - Форум
Главная    Новости    Блог    Опросы    Форум    Фотоальбомы    Карта сайта
03.01.2025, 20:11
 Обратная связь   Гостевая книга      Регистрация   Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
турніри
ovsankaДата: Вторник, 18.09.2012, 11:19 | Сообщение # 106
Я здесь прописан(а)
Группа: Модераторы
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Питання 8
Офшорні зони

Частное лицо или компания считаются субъектами налогообложения данной страны на основании признака местопребывания (резиденции) в этой стране.

Вопрос о принципах месторасположения компаний был рассмотрен на заседании суда в Англии в XIX веке. Английский суд решил, что местом расположения (резиденцией) компании является страна, откуда производится централизованое управление компанией директорами, проживающими в этой же стране. Суть этого принципа заключается в том, что компания может быть зарегистрирована в какой-либо стране и, вместе с тем, в этой стране не находиться, если ею владеют и управляют нерезиденты страны регистрации, сфера деятельности компании направлена за пределы этой страны и никаких доходов внутри страны компания не получает. Такая компания не платит ни подоходного, ни иных корпоративных налогов в стране регистрации. Другими словами, компания территориально перемещает деятельность за пределы возможной досягаемости налоговых органов.

Отсюда происходит и термин "оффшор" (offshore), что значит "за берегами". Для Великобритании, где он впервые стал применяться, это одновременно означает и "за рубежом". Таким образом, термин "оффшор" является не юридическим, а скорее всего экономико-географическим.


http://www.offshore.ukrnet.net/111.htm

Мировая торговля не может существовать без оффшоров.
Напомним, неправительственная организация Tax Justice Network обнародовала исследование The Price of Offshore Revisited, согласно которому в оффшорах хранятся мировые активы на сумму не менее 21 трлн. долларов. Согласно ее данным, за годы независимости из Украины было выведено 167 млрд. долларов.

Оффшорные регионы

Оффшорные регионы, имеющие низкие налоги или налоговые льготы и, в некоторых случаях, безналоговый статус, играют важную роль в международной системе избежания налогов.
БАГАМСКИЕ ОСТРОВА
БРИТАНСКИЕ ВИРГИНСКИЕ ОСТРОВА
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
КИПР
ОСТРОВ МЭН
США (штат Делавэр)
ШВЕЙЦАРИЯ

На оффшорных территориях действуют различные правила, регулирующие уплату ежегодных пошлин и налогов, и нет никаких сомнений в том, что из-за незнания этих правил у клиентов могут возникнуть (и возникают) проблемы.
http://www.offshore.ukrnet.net/117.htm


ЗРИ В КОРЕНЬ

Сообщение отредактировал ovsanka - Вторник, 18.09.2012, 11:25
 
ovsankaДата: Вторник, 18.09.2012, 11:27 | Сообщение # 107
Я здесь прописан(а)
Группа: Модераторы
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Оффшор (от англ. off shorе –«вне границ»)- один из главных методов налогового планирования.
Оффшорная компания - это предприятие, которое не ведет хозяйственную деятельность в той стране, где оно зарегистрировано. Собственником оффшорной компании являются иностранные лица.
Деятельность оффшорных компаний регламентируется международным правом и особенностями налогового законодательства ряда стран, которое допускает частичное или полное освобождение от налоговых выплат иностранных компаний.
Условно страны, в которых действуют налоговые льготы для оффшоров, подразделяются на две группы:
-страны, которые облагают оффшорные компании небольшим налогом,
- страны, которые полностью освобождают оффшорные компании от налогов (в таком случае компании платят фиксированный ежегодный сбор).
К первой группе относятся - Швейцария, Люксембург, Ирландия, Кипр, Лихтенштейн, Мальта и др. Вторую группу представляют страны центральной Америки: Багамские Острова, Британские Вирджинские Острова, Панама, Доминика, и др.
Регистрация и обслуживание оффшорных компаний в Европе обходится дороже, чем регистрация и обслуживание компаний в странах второй группы.
http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=9926


ЗРИ В КОРЕНЬ
 
ovsankaДата: Среда, 19.09.2012, 09:55 | Сообщение # 108
Я здесь прописан(а)
Группа: Модераторы
Сообщений: 2394
Статус: Offline
НБУ будет регулировать выпуск и использование электронных денег

Верховная Рада предоставила Национальному банку право устанавливать предельные суммы расчетов наличными
http://minfin.com.ua/2012/09/19/652445/


ЗРИ В КОРЕНЬ
 
ovsankaДата: Среда, 19.09.2012, 10:05 | Сообщение # 109
Я здесь прописан(а)
Группа: Модераторы
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Питання 9
«РИЗИК ПІДПРИЄМНИЦЬКОЇ ДІЯЛЬНОСТІ»

http://www.nbuv.gov.ua/portal/Soc_Gum/Evkpi/2009/81.pdf

ОСОБЛИВОСТІ ФІНАНСОВОГО УПРАВЛІННЯ В РИНКОВІЙ ЕКОНОМІЦІ

http://ukrkniga.org.ua/ukrkniga-text/32/52/


ЗРИ В КОРЕНЬ

Сообщение отредактировал ovsanka - Среда, 19.09.2012, 10:07
 
ovsankaДата: Среда, 19.09.2012, 10:36 | Сообщение # 110
Я здесь прописан(а)
Группа: Модераторы
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Питання 12
Made in China -товар, виготовлений в Китаї. http://ukrmemoria.com/Made_in_China

Сьогодні фабрики і заводи Китаю виробляють продукції на 2,1 млрд. юанів щодня...http://www.geograf.com.ua/china/627-china-industry

http://www.novostimira.com.ua/novyny_15545.html

За обсягом ВВП Китай став другим у світі після США, обігнавши Японію

Китай обійшов Японію за обсягом ВВП, посівши другий рядок у списку найбільших економік світу після США. Про це свідчать опубліковані в понеділок дані по ВВП Японії за четвертий квартал 2010 року. Нагадаємо, що за цим показником Японія зберігала друге місце у світі після американської економіки з 1968 року.
Станом на кінець минулого року, за даними японського кабінету міністрів, внутрішній валовий продукт країни Вранішнього Сонця становив 5,474 трлн. доларів США, тоді як у Піднебесній він наблизився до позначки в 5,879 трлн. (за китайськими даними - 6,03 трлн. доларів - УКРІНФОРМ). "Китай за рівнем ВВП минулого року обігнав Японію і тепер за обсягом економіки вона займає третє місце у світі", - цитують витяги з урядової доповіді японські ЗМІ.
ВВП Китаю збільшився 2010 року на 10,3%, а Японії - всього на 3,9%, причому особливо він здав у четвертому кварталі, продемонструвавши зниження на 0,3% порівняно з попередніми трьома місяцями, зазначає уряд. Експерти пояснюють це падінням споживчого попиту на внутрішньому ринку і зниженням обсягу експорту.

Про те, що Китай фактично став другою економікою світу, оголосили ще минулого року, але лише сьогодні дані, що стали надбанням громадськості, підтвердили це документально. Раніше китайські економісти вже почали застерігати від "неправильного тлумачення" такого стану речей. Ще на початку грудня була видана "Економічна блакитна книга: аналіз і прогноз китайської економічної обстановки-2011". Її автори з Академії громадських наук Китаю підкреслюють: КНР, хоча вже стала другим видатним економічним суб'єктом, проте, поки що не є другою світовою економічною державою, в першу чергу за показником ВВП на душу населення. За цим показником країна знаходиться десь між 125 і 130 місцем у світовому рейтингу.

Якщо Китай продовжуватиме розвиватися нинішніми темпами, говорять економісти, він зможе випередити США і стати лідируючою економікою світу вже через десять років.

Ольга Танасійчук, ПЕКІН. 14 лютого 2011 року.
УКРІНФОРМ: новини 2011.02.14 , МА


ЗРИ В КОРЕНЬ

Сообщение отредактировал ovsanka - Среда, 19.09.2012, 10:37
 
ovsankaДата: Среда, 19.09.2012, 10:43 | Сообщение # 111
Я здесь прописан(а)
Группа: Модераторы
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Роль Китая в мировой экономике
"Китай играет огромнейшую роль в мировой экономике. Если взять покупательные способности, то можно проследить, что товары, производимые в Китае, пользуются огромным спросом. Экономическая система в этой стране достигает огромных размеров.

Плюс ко всему, она продолжает развиваться, и её масштабы увеличиваются. Аналитики подсчитали, что через двадцать-тридцать лет, Китай станет настолько экономически развитым, что оставит позади себя США, и займёт лидирующую позицию. Самая крупная экономическая система в мире - этого звания сможет добиться Китай.

Роль Китая в мировой экономике. Большинство промышленных отраслей, в большинстве случаев – трудоёмкие, настолько хорошо развиты в Китае, что он занимает далеко не последние места в мировой экономике.
Заводы, которые расположены на территории страны, ежегодно выпускают более семидесяти процентов всех игрушек, производимых в мире. Велосипеды, созданные в Китае, составляют шестьдесят процентов от всего мирового производства. Китайская обувь составляет пятьдесят процентов, и тридцать процентов приходится на чемоданы.

Если рассматривать подобную продукцию, то найти какой-либо товар, произведённый не в Китае – весьма сложно. Некоторые направления производства, касающиеся одежды и текстиля, имеют ограничения. Китай может изготавливать и отправлять на экспорт только определённое количество товаров. Всему виной – тарифы и квота. Однако через некоторое время ожидается их падение в связи с тем, что Китай вступит во Всемирную торговую организацию и сможет выйти на более высокий уровень.

Что касается технологий, то китайцы этим так же не обделены. Помимо трудоёмких процессов, они используют универсальные научные изобретения и технологии, позволяющие быстро и качественно создавать различную бытовую технику. Половина всех микроволновых печей, производящихся в мире, принадлежат Китаю, одна треть кондиционеров и телевизоров, холодильники и стиральные машины – всё это и многое другое создаётся в Китае. Конкурирующие страны-производители начинают использовать некоторые детали, созданные в Китае, чтобы поддерживать конкурентоспособность.

Китай обладает немалой силой в мировой экономике. Правильное ведение дел поможет стране выйти на новый – более высокий уровень развития. Кроме того, немаловажную роль играет динамика мировых цен на нефть.
http://tmbank.ru/news/notes/181/

http://www.docme.ru/doc/53964/китай-в-мир%D0...


ЗРИ В КОРЕНЬ

Сообщение отредактировал ovsanka - Среда, 19.09.2012, 10:45
 
ovsankaДата: Среда, 19.09.2012, 10:55 | Сообщение # 112
Я здесь прописан(а)
Группа: Модераторы
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Товары производства Китая: баланс между качеством и популярностью

Китайское производство в фармацевтической отрасли занимает седьмое место на мировом рынке и, по анализу специалистов, через 2 года превзойдет крупнейшие страны по объему производства товаров. Спрос на качество лекарств и услуг медицины растет и лекарства производства Китая все больше востребованы иностранными компаниями.

В автомобильной промышленности Китай является хорошей страной для инвестиций. Внутренние потребности в автомобилях в Китае невелики, и потому китайское производство рассчитано на экспорт и совместную работу с крупными компаниями, как BMW, Toyota, Volkswagen и многими другими. Также в разработке и на ранних стадиях производства есть новые малолитражные автомобили для населения.

Китайское производство черных металлов составляет огромную конкуренцию России и Китай является одним из крупных экспортеров продуктов металлургии. Это достигается путем стратегических мероприятий на рынке, таких, как запрет покупки контрольных пакетов акций иностранцами, улучшение качества продукции, а также объединение малых предприятий в более крупные.

Производство Китая
Благодаря бурному росту и инвестициям в китайское производство продуктов и потребительские товары, розничный рынок и в этой отрасли переживает огромный подъем. Сотрудничая с крупными организациями, как Metro C&C, Carrefour и Wal-Mart Stores, открываются новые супермаркеты и сети магазинов

В последние годы, благодаря росту китайского производства и выходу на мировые рынки, экономика в Китае растет как на дрожжах.

Первое и основное – это качество товара. Раньше создалось мнение о плохом качестве товара, произведенного в Китае, потому что уровень производства в Китае не соответствовал даже местным требованиям к качеству. Но сейчас потребитель, тщательно изучающий товары на полках магазинов, повлиял на усиление требований к продукции производства Китая. Китайские производители сейчас нацелены на перспективы роста производительности.

Большая масса подделок в мире была изготовлена на производстве в Китае. Некоторые предприятия, обладающие современными технологиями, изготавливают для заказчиков товары под чужой маркой, без лицензии. Но продукцию, сделанную на производстве в Китае под лицензией, но без надписи «Сделано в Китае», нельзя считать подделкой.
http://www.partner-china.com/goods/china-quality.html


ЗРИ В КОРЕНЬ
 
ovsankaДата: Пятница, 21.09.2012, 12:10 | Сообщение # 113
Я здесь прописан(а)
Группа: Модераторы
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Ситуація в економіці України - обвал чи м'яка посадка. Думка експертів.
http://ibud.ua/ua....v-13598


ЗРИ В КОРЕНЬ
 
ovsankaДата: Понедельник, 01.10.2012, 16:23 | Сообщение # 114
Я здесь прописан(а)
Группа: Модераторы
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Китайская экономика: бойтесь, очень сильно бойтесь

http://iee.org.ua/ua/prognoz/3494/


ЗРИ В КОРЕНЬ
 
ovsankaДата: Понедельник, 01.10.2012, 16:36 | Сообщение # 115
Я здесь прописан(а)
Группа: Модераторы
Сообщений: 2394
Статус: Offline
ЕС. Латвия станет новым мировым офшором уже в 2013

С 2013 года в прибалтийской республике вступает в силу новый налоговый режим, освобождающий бизнес от уплаты целого ряда сборов.

С подачи Министерства финансов Латвии и национальных банковских групп эта республика с 1 января 2013 года отменяет целый ряд налогов, которые взимаются с местного бизнеса, ведущего дела с иностранными партнерами. Из-под налогов будет выведена прибыль, получаемая латвийскими компаниями от продажи долей в других юрлицах, а также дивиденды и роялти, выплачиваемые или получаемые местным бизнесом от нерезидентов, в случае если последние находятся в пределах ЕС и не относятся к общепризнанным налоговым гаваням.

Налоговая реформа, направленная на привлечение капиталов из стран СНГ, дает Латвии шанс затмить Кипр в качестве излюбленного места бизнесменов постсоветского пространства для хранения капиталов и минимизации налоговой базы.

«Предлагаемые условия делают Латвию хорошим конкурентом известному офшору (имеется в виду Кипр – Ред.). Во-первых, у страны нет присущего Кипру имиджа места для отмывания денег и грубого налогового планирования. Во-вторых, здесь нет такого же количества бюрократических препон, а регистрация нового юрлица занимает всего 24 часа. То, что Латвия успешно избежала кризиса и многие ее граждане свободно владеют русским, говорит лишь в пользу инвестиций именно сюда», – считает партнер BDO Zelmenis & Liberte Янис Зелменис.
По материалам Комментарии

finance.ua

http://iee.org.ua/ua/prognoz/3434/


ЗРИ В КОРЕНЬ
 
ovsankaДата: Понедельник, 01.10.2012, 16:40 | Сообщение # 116
Я здесь прописан(а)
Группа: Модераторы
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Мировая экономика. Потребитель будущего. Каким будет средний класс в 2030 году

http://iee.org.ua/ua/prognoz/3414/


ЗРИ В КОРЕНЬ
 
ovsankaДата: Среда, 03.10.2012, 08:33 | Сообщение # 117
Я здесь прописан(а)
Группа: Модераторы
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Рада разрешила продавать иностранцам украинскую землю
парламент разрешил иностранным гражданам и предприятиям с иностранным капиталом покупать землю несельскохозяйственного предназначения. Изменения были внесены в статью 82 Земельного кодекса. Отныне иностранцы могут покупать землю в пределах населенных пунктов в случае приобретения объектов недвижимого имущества и для сооружения объектов.

Также они могут приобрести землю за пределами населенных пунктов, если покупают объекты недвижимого имущества.

http://news.mail.ru/economics/10449242/?frommail=1


ЗРИ В КОРЕНЬ
 
ovsankaДата: Понедельник, 10.06.2013, 16:11 | Сообщение # 118
Я здесь прописан(а)
Группа: Модераторы
Сообщений: 2394
Статус: Offline


Питання IX Всеукраїнського турніру юних економістів
(2013/2014 навчальний рік)

IX ВСЕУКРАЇНСЬКИЙ ТУРНІР ЮНИХ ЕКОНОМІСТІВ
Питання на чвертьфінал та півфінал
1.           Основне протиріччяекономічного розвитку та шляхи його розв’язання.
2.           Маркетинг якфілософія суверенітету споживача.
3.           Оптимізаціяповедінки українських домогосподарств у споживанні та заощадженні.
4.           Продуктивністьпраці як показник економічної ефективності.
5.           Міжнародний рухкапіталу та привабливість України для іноземних інвесторів.
6.           Боротьба заобмежені ресурси як підґрунтя виникнення військових конфліктів.
7.          Ринок освітніхпослуг в Україні.
8.           Шляхи мінімізаціїгазової залежності української економіки.
9.           Дилема розвиткуфірми: прибуток чи соціальна відповідальність перед суспільством

10.      Чи потрібен УкраїніПДВ (економічний аспект)?
11.      Чи можуть ефективновикористовуватись ресурси, що знаходяться у колективній власності?
12.      Вплив українськихмонополій на вітчизняну економіку.
13.      Хто переможе вборотьбі на фондовій біржі: «бики» чи «ведмеді»?
14.      Методи боротьби зкорупцією: світовий досвід і можливості використання в Україні.
15.      Кредит якстимулюючий чинник розвитку економіки.
16.      Монетарна політикадержави та напрями її удосконалення в Україні.
17.      Фінансові пірамідиу світовій економіці.
18.      Системаматеріального стимулювання праці на підприємстві та напрями її вдосконалення.
19.      Бізнес-план санаціїпідприємства.
20.      Валютний ринок вУкраїні: стан та перспективи розвитку.

Питання на фінал

1.           Економічні методимінімізації підприємницького ризику.
2.           Конкуренція якчинник ринкового ціноутворення.
3.           Максимізаціяприбутку та аналіз витрат у практичній діяльності підприємця.
4.           Друга хвилясвітової економічної кризи: реальна загроза чи панічний настрій?
5.           Еволюція світовихгрошей: чи можливе повернення до золота?
Географія таекономіка в сучасній школі. – 2013. – № 2. – С. 18
http://www.kharkivosvita.net.ua/document/3323


ЗРИ В КОРЕНЬ

Сообщение отредактировал ovsanka - Понедельник, 10.06.2013, 16:15
 
ovsankaДата: Воскресенье, 01.09.2013, 13:54 | Сообщение # 119
Я здесь прописан(а)
Группа: Модераторы
Сообщений: 2394
Статус: Offline
ПИТАННЯ VII МІСЬКОГО ТУРНІРУЮНИХ ЕКОНОМІСТІВдля учнів 10 - 11-х класів загальноосвітніх навчальних закладів 
1.           Оптимізаціяповедінки українських домогосподарств у споживанні та заощадженні.
2.           Продуктивністьпраці як показник економічної ефективності
3.           Міжнароднийрух капіталу та привабливість України для іноземних інвесторів.
4.           Боротьбаза обмежені ресурси як підґрунтя виникнення військових конфліктів.
5.          Ринокосвітніх послуг в Україні.
6.           Шляхимінімізації газової залежності української економіки.
7.           Дилемарозвитку фірми: прибуток чи соціальна відповідальність перед суспільством?
8.           Чипотрібен Україні ПДВ (економічний аспект)?
9.           Впливукраїнських монополій на вітчизняну економіку.
10.      Хтопереможе в боротьбі на фондовій біржі: «бики» чи «ведмеді»?
11.      Методиборотьби з корупцією: світовий досвід і можливості використання в Україні.
12.      Кредитяк стимулюючий чинник розвитку економіки.
13.      Монетарнаполітика держави та напрями її удосконалення в Україні.
14.      Фінансовіпіраміди у світовій економіці.
15.      Системаматеріального стимулювання праці на підприємстві та напрями її вдосконалення.
16.      Валютнийринок в Україні: стан та перспективи розвитку.  
Географія таекономіка в сучасній школі. – 2013. – № 2. – С. 18


ЗРИ В КОРЕНЬ

Сообщение отредактировал ovsanka - Воскресенье, 01.09.2013, 13:57
 
ovsankaДата: Понедельник, 02.09.2013, 09:11 | Сообщение # 120
Я здесь прописан(а)
Группа: Модераторы
Сообщений: 2394
Статус: Offline
 Міжнародний рух капіталу та привабливість України для іноземних інвесторів.
1.Міжнародний рух капіталів.

Міжнародні фінансово-кредитні відносини — це відносини, що виникають між суб’єктами світового господарства з приводу міжнародної міграції капіталів з метою отримання їхніми власниками підприємницьких прибутків, позичкових процентів.

Міжнародні кредитні відносини — це відносини, що існують між кредиторами і позичальниками з різних країн з приводу надання, використання і погашення позики, включаючи наростання процентів.

Міжнародний рух капіталу — це переміщення капіталу між країнами у пошуку більш вигідної сфери застосування.

Експорт капіталу — це одностороння міграція капіталу з однієї країни в інші з метою здобуття зиску. Експорт капіталу можна звести до трьох видів:

Експорт підприємницького капіталу-це довгострокові закордонні інвестиції.

Експорт позичкового капіталу-відноситься до міжнародних кредитних відносин і виступає у формі міжнародного кредиту.

Міжнародна економічна допомога-це надання капіталу в грошовій чи товарній формі суб’єктами однієї країни у власність суб’єктам іншої країни на умовах безоплатності, неповернення тобто безвідходності.

Міжнародна економічна допомога має свої форми:

Фінансова допомога - це надання коштів у вигляді безоплатного кредиту чи безвідходного фінансування суб’єктами одних країн суб’єктам інших країн для здійснення певних соціально-економічних та технічних проектів.

Матеріальна допомога - це безплатна передача суб’єктами одних країн суб’єктам інших товарів і послуг виробничого та побутового призначення.

За приналежністю капітал, що експортується ділиться:

1. Приватний капітал — експортується у формі інвестицій та кредитів, рідше у формі допомоги.

2. Державний капітал — експортується у формі міжнародної економічної допомоги, а також кредитів, але він переслідує дещо інші цілі і має іншу тенденцію.

Що стосується цілей вивозу капіталу, то їх можна звести до таких чотирьох груп:

- прагнення контролювати діяльність підприємств, частину місцевого ринку.

- отримання підприємницького прибутку.

- отримання процентів за позичковий капітал.

- прагнення на довгий період забезпечити задоволення своїх економічних, політичних та інших інтересів на території тієї чи іншої країни.

Користь від імпорту капіталу:

1.Отримання нових технологій при порівняно низьких затратах.

2.Порівняно швидкий розвиток виробництва.

3.Підвищення рівня класифікації працівників.

4.Нові робочі місця.

5.Розширення експорту, розвиток сфери послуг, набуття іноземного досвіду в господарюванні.

6.Поповнення національного бюджету.

Шкідливий бік імпорту:

1.Можливе вивезення сировини.

2.Іноземне втручання у національну банківську справу.

3.Захоплення іноземним капіталом основних сфер економіки країни.

4.Вивезення у прихованому виді прибутків з країни.

5.Деякі втрати політичної свободи.

Інтернаціоналізація господарської діяльності сприяла формуванню в 70роки 20ст. єдиного ринку позичкових капіталів і створенню на його основі світового фінансового ринку.

Світовий ринок позичкових капіталів — система відносин щодо акумуляції і перерозподілу позичкового капіталу між країнами через сукупність попиту і пропозиції на позичковий капітал позичальниками і кредиторами різних країн.

Інституціональна структура світового ринку позичкових капіталів:

1.Вкладники—населення планети, офіційні інститути, приватні фірми, банки, страхові компанії, пенсійні фонди, національні та міжнародні організації.

2.Посередники(акумулятори і постачальники капіталу)—транснаціональні банки, фінансові компанії, фондові біржі, центральні та зовнішньоекономічні банки країн, міжнародні та національні фінансово-кредитні установи.

3.Споживачі(позичальники)—ТНК, державні органи, приватні фірми, міжнародні та регіональні організації.

Географічна структура світового ринку позичкових капіталів—відображає рух капіталів між країнами, групами країн та регіонами світу переважно через міжнародні фінансові центри.

Основні передумови формування фінансових центрів:

Високий рівень економічного розвитку країни.

Активна участь у МЕВ.

Розвинений національний ринок капіталів.

Ліберальне валютне і податкове законодавство.

Вигідне географічне розташування.

Відносна політична стабільність.

Провідними фінансовими центрами є: Нью-Йорк, Лондон, Токіо, Цюрих, Фракфурт-на-Майні; нові фінансові центри: Бахрейн, Панама, Гонконг, Сінгапур.

Ядром світового ринку капіталів є Євроринок—це частина світового ринку позичкових капіталів, на якому банки здійснюють депозитно-позичкові операції у євровалютах(валюта, яка функціонує як позичковий капітал поза країною її походження.

Особливості Євроринку:

Не контролюється ні державою емітентом, ні державою де розміщений банк.

Не регламентується.

Звільнений від податків.

Більш прибутковий.

Обсяг позичкових капіталів Євроринку складає - 7-8трл $, а загальний обсяг світового ринку позичкових капіталів складає- 10трл $.

Функції світового ринку позичкових капіталів:

Акумуляція капіталу.

Перерозподіл капіталу.

Стабільність світового господарства.

Забезпечення прибутку від кредитних операцій.
http://www.refine.org.ua/pageid-3136-1.html    
http://uk.wikipedia.org/wiki/Міжнародний_рух_капіталу
http://books.br.com.ua/25179
http://www.coolreferat.com/Міжнародний_рух_капіталу_та_інвестицій


ЗРИ В КОРЕНЬ
 
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2025; Rambler's Top100 KinderNews.info