18.05.2024, 07:09

Главная » 2010 » Февраль » 24 » По Европе бродит новый вирус – мода на забастовки
    По Европе бродит новый вирус – мода на забастовки
    В Европе проходят массовые акции протеста.

Деловая жизнь Греции практически полностью остановилась. 24 февраля встране началась масштабная забастовка представителей государственного и частного секторов. Не работает общественный транспорт, закроются школы, банки, теле-радио-компании и различные госучреждения. Профсоюзы считают, что власти не имеют право снижать 13-ти-процентный дефицит бюджета за счет урезания доходов граждан. В акции протеста собираются принять участие около пяти миллионов греков. Кроме того, к бастующим присоединились авиадиспетчеры. Небо над Грецией в данный момент закрыто.

Похожая ситуация во Франции. Воздушное сообщение в ряде регионов страны полностью блокировано. Самая сложная ситуация в парижских аэропортах Орли и Шарль-де-Голь. Авиадиспетчеры протестуют против возможных увольнений. К массовым сокращениям персонала может привести желание властей Франции создать вместе с другими странами Европы единую систему контроля авиасообщения. Стачка, как предполагается, продлится четыре дня.

Забастовкой грозят и бортпроводники British Airways. Они недовольны понижением зарплаты и массовыми сокращениями. Среди требований – улучшение условий труда, а также получение гарантий трудоустройства. Правда, пока профсоюз только проголосовал за проведение акции. Когда она начнется пока не сообщается.

А вот пилоты Lufthansa забастовку временно прекратили - до 9-го марта нынешнего года. Правда, в ближайшие дни пассажиры все еще будут испытывать неудобства в связи с задержками рейсов. Восстановить обычный график полетов обещают до 26 февраля. Только за один день простоя немецкий перевозчик потерял порядка 25 миллионов евро. Из-за отмены рейсов около 10 тысяч пассажиров не смогли улететь в пункты назначения.

Марианна Парфенова, "Городской дозор".
    В Испании тысячи людей вышли на улицы – в знак протеста против изменения пенсионной системы. Правительство предложило увеличить возраст выхода на пенсию с нынешних 65-ти до 67-ми лет. Массовые манифестации под лозунгами «Спасибо, не надо» прошли в крупных городах страны: Мадриде, Барселоне и Валенсии.

Напомним, из-за задержек зарплаты в Харькове за последние полгода два раза бастовали сотрудники «Горэлектротранса». Первый раз сотрудники ХКП «Горэлектротранс» объявили бессрочную забастовку 9 октября, поскольку почти полгода не получали заработную плату. А из Кабмина вместо денег присылали ЦУ. Второй раз трамваи и троллейбусы остановились 11 января. Из-за того, что правительство не оплатило ГЭТу проезд льготного контингента, предприятие не выплачивало сотрудникам зарплату, начиная с июля 2009 года. Забастовка была прекращена после того, как городской совет во главе с М. Добкиным решили отдать деньги, резервированные на строительство метро, на зарплаты сотрудникам харьковского «Горэлетротранса».

Категория: Международные новости | Просмотров: 665 | Добавил: Admin26 | Рейтинг: 0.0/0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

Уделяет ли И.О. директора осознанное внимание формированию позитивного имиджа и развитию школы?