Как справиться с начальником-самодуром? - Форум
Главная    Новости    Блог    Опросы    Форум    Фотоальбомы    Карта сайта
01.06.2024, 22:51
 Обратная связь   Гостевая книга      Регистрация   Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Как справиться с начальником-самодуром?
Admin26Дата: Пятница, 20.11.2009, 10:32 | Сообщение # 1
Я здесь прописан(а)
Группа: Администраторы
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Если вы считаете, что, справившись со всеми трудностями поиска работы и преодолев все тяготы собеседования и испытательного срока, вы сможете вздохнуть спокойно – вы ошибаетесь. К огромному сожалению, давно уже в разряд «обязательных приложений» к работе входит самоуправство начальства.
И это очень мягко сказано – самоуправство! Зачастую поведение начальство вызывает у вас оторопь, особенно , если вы – человек новый и к уже сложившимся порядкам не привыкший. Именно в начале работы на новом месте вам приходится делать очень нелегкий выбор между «игрой по установленным правилам» и возможностью здраво мыслить. Что же чаще всего является ярким примером поведения начальника – самодура?
1. «Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что». Каждый второй, приступая к работе на новом месте (особенно, если он работает не совсем по своей специальности), встречал следующую просьбу: «Ну ты придумай себе что-нибудь, чем заняться!». Да, с одной стороны, такое доверие радует, но, с другой, как правило, все придуманные вами для себя занятия критикуются в пух и прах. И причем неоднократно.
2. «Я начальник – ты дурак, ты начальник – я дурак» Задания от начальства поступают разные. Скажем так, весьма разные. Порой – не имеющие никакого смысла, порой – имеющие гораздо более простое и быстрое решение, нежели предложенное шефом. Но – увы и ах – никого не интересует ваше мнение. Нужно просто кивать головой и улыбаться, выслушивая самые чудовищные просьбы.
3. «Улыбайтесь, шеф любит идиотов» Для кого-то сам факт занимаемой им высокой должности означает непогрешимость и идеальность. И, кроме этого, абсолютный интеллект. Поэтому многие начальники считают вполне естественным( и принимают за чистую монету) ваше постоянное самоуничижение. «Слушаю и повинуюсь, мой господин» - эта фраза должна стать вашим девизом.
Как бороться?

*Прошу прощения, что поместил эту тему в раздел, где следует размещать темы, не имеющие отношения к школе...
Прикрепления: 2483873.jpg (20.2 Kb)


 
Admin26Дата: Пятница, 20.11.2009, 10:38 | Сообщение # 2
Я здесь прописан(а)
Группа: Администраторы
Сообщений: 1494
Статус: Offline
"Никто не обязан терпеть хамство, поэтому при очередных нападках поставьте начальника на место. Ни в коем случае нельзя действовать по принципу "сам дурак!", отвечая на несправедливые обвинения или даже матерные выражения начальника оскорблениями. Нужно очень спокойно, холодно сказать: "Я бы попросил вас сменить тон - в деловом разговоре он неуместен. Какое отношение это имеет к моим должностным обязанностям?" Если директор ехидно заметит: "Да такому сотруднику ничего поручить нельзя", можно с улыбкой ответить: "И именно поэтому вы должны уделять мне как можно больше внимания и объяснять, что и как нужно правильно делать". Спросите, с чем конкретно вы не справляетесь, и попросите назначить четкий срок выполнения задания. Записывайте все предъявленные к вам претензии. Скажите, что подготовите письменный ответ по всем пунктам. Когда начальник-хам поймет, что каждый раз будет получать отпор, а не наслаждаться вашим унижением, он перестанет вас трогать.

Не стоит надеяться, что, присмирев, руководитель станет с вами очень вежлив и начнет угощать сигареткой. Не дождавшись вашей реакции, он найдет себе другую жертву."

Статья опубликована в газете Труд, № 058 от 06.04.2009


 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024; Rambler's Top100 KinderNews.info