Каким должен быть директор школы? - Форум
Главная    Новости    Блог    Опросы    Форум    Фотоальбомы    Карта сайта
18.05.2024, 09:38
 Обратная связь   Гостевая книга      Регистрация   Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дискуссии » Администрирование школы » Каким должен быть директор школы? (качества и критерии)
Каким должен быть директор школы?
Admin26Дата: Воскресенье, 04.10.2009, 12:55 | Сообщение # 1
Я здесь прописан(а)
Группа: Администраторы
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Если бы сегодня готовились выборы не президента, а директора школы, то по каким качествам и критериям вы бы его выбирали?

 
ovsankaДата: Понедельник, 26.10.2009, 13:46 | Сообщение # 2
Я здесь прописан(а)
Группа: Модераторы
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Директор школы – педагог или менеджер?
В рамках высшего профессионального педагогического образования есть специальность «менеджмент в образовании». При желании студент педагогического вуза может освоить эту образовательную программу. Однако это вовсе не означает, что он будет назначен по окончании вуза директором школы. Для того чтобы стать директором школы, необходимы трех-, пятилетняя педагогическая практика. Вместе с базовым высшим образованием в системе повышения квалификации существуют разнообразные курсы, которые помогают педагогу овладевать навыками и знаниями в области управления образованием.


ЗРИ В КОРЕНЬ

Сообщение отредактировал ovsanka - Понедельник, 26.10.2009, 13:48
 
Admin26Дата: Вторник, 27.10.2009, 18:13 | Сообщение # 3
Я здесь прописан(а)
Группа: Администраторы
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (ovsanka)
овладевать навыками и знаниями в области управления образованием

а что насчет качеств?


 
ovsankaДата: Вторник, 27.10.2009, 21:12 | Сообщение # 4
Я здесь прописан(а)
Группа: Модераторы
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Конечно первое место занимают человеческие качества: раньше таких людей называли "радеющими за дело"-человек , который может поставить общественное на первое место, но не для показухи, а для того, чтобы школа стала ДОМОМ, куда хочется иди работать и учиться.Современный прагматизм убивает человеческое в учителе, родителях и учениках.Начальству нужны показатели, сиюминутные, поэтому чтобы удержаться в кресле, чаще всего, директора идут по течению-чего хотят-то и сделаем.Работаем на показатели и в этом процессе УЧИТЕЛЬ, РОДИТЕЛЬ,УЧЕНИК-средство достижения цели.
Если привести алегорию, то ДИРЕКТОР-мини Солнышко-имеет лучик подхода к каждому, слышит и видит в каждом свое продолжение, а не ступени, по которым надо идти вверх по лестнице.Человечность -главное, хотя этим многие могут пользоваться, но и помнят таких людей всегда и учиться у них хочется.


ЗРИ В КОРЕНЬ
 
ovsankaДата: Пятница, 27.04.2012, 06:42 | Сообщение # 5
Я здесь прописан(а)
Группа: Модераторы
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Как ведет себя действительно хороший босс

Талантливый босс не считает подчиненных несмышлеными детьми, не запугивает и дает время для самореализации. Журналисты составили список убеждений, которыми должен руководствоваться любой руководитель и человек, начинающий свое дело:

Компания – это общество, а не машина

Многие начальники рассматривают компанию как некий механизм, в котором сотрудники – это винтики. Тогда как талантливые руководители знают, что фирма – это, прежде всего, сообщество индивидуальностей, объединенных общей целью. Они вдохновляют сотрудников работать на благо своих коллег, всего сообщества, а значит, и компании в целом.

Менеджмент – это сервис, а не контроль

Посредственные боссы полагают, что руководство сводится к тотальному контролю над подчиненными. Они создают условия, в которых работник не проявляет инициативы, а лишь дожидается указаний "сверху". Прозорливые же начальники стараются опустить уровень принятия решения как можно ниже, позволяя сотрудникам создавать собственные правила, и вмешивается в их работу только в крайних случаях.

Мои сотрудники – это мои коллеги, а не дети

Не смотрите на подчиненных как на неоперившихся птенцов, и они не будут заглядывать вам в рот… Секрет успешного руководства заключается в том, чтобы относиться к сотрудникам фирмы так, будто они уникальны и незаменимы для коллектива. Только в таком случае они ответственно подходят к работе и демонстрируют отличный результат.

Мотивировать нужно не страхом, а мечтой

Когда сотрудники запуганы увольнением или снижением зарплаты, они не могут раскрыться и работать на всю мощь, боясь принимать рисковые решения. Талантливый начальник мотивирует подчиненных, рисуя на собраниях радужную картину будущего компания и показывая, какое место они займут в нем. Дайте человеку цель, и он свернет горы.

Работа должна нравиться

Многие боссы изначально выбирают неправильную модель поведения, считая себя агрессорами, которые принуждают подчиненных к нелюбимому, но необходимому труду. Соответственно начинают вести себя и сотрудники, при любой возможности пытаясь уклонится от работы. Дальновидный руководитель всеми силами старается превратить ежедневный труд если не в праздник, то хотя бы в приятное и продуктивное времяпрепровождение.
obozrevatel.com


ЗРИ В КОРЕНЬ
 
МирнаяДата: Воскресенье, 06.05.2012, 20:24 | Сообщение # 6
Есть первые мысли...
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Читаю, знакомлюсь с сайтом... Диву даюсь! Как было, чего добились,... Ну и ...
Добавлено (06.05.2012, 20:16)
---------------------------------------------
Пока вывод таков: " за что боролись - на то и напоролись"!!! или (не помню дословно) " каждый народ имеет такого правителя, которого он достоин"
 
ovsankaДата: Вторник, 04.09.2012, 05:19 | Сообщение # 7
Я здесь прописан(а)
Группа: Модераторы
Сообщений: 2394
Статус: Offline
Прикрепления: 0960291.jpg (217.4 Kb)


ЗРИ В КОРЕНЬ
 
Admin26Дата: Пятница, 07.09.2012, 11:24 | Сообщение # 8
Я здесь прописан(а)
Группа: Администраторы
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Это как визуальный ответ на вопрос: каким должен быть директор школы? smile

 
akynaДата: Среда, 05.12.2012, 15:02 | Сообщение # 9
Пока читаю...
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
когда прекратятся поборы в школе?! ну нет сил выносить "просьбы" учителя , особенно когда ребенок "расплачивается" за финансовую несостоятельность родителей! Но все "молчат" как всегда!!!! \
 
Форум » Дискуссии » Администрирование школы » Каким должен быть директор школы? (качества и критерии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024; Rambler's Top100 KinderNews.info